Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лавров считает, что в сирийском вопросе Запад «сползает к оправданию террора»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые страны хотят отказаться от выполнения договоренностей, которые были достигнуты на министерском уровне 30 июня в Женеве по сирийскому урегулированию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров российским журналистам после министерского заседания Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку.

«Есть такая тенденция среди наших партнеров, что они хотели бы переиграть эти договоренности и опять пойти по пути одностороннего давления», - сказал министр. «Главное, чтобы все участники женевской встречи не отзывали своего согласия с этими договоренностями», - отметил он.

По словам Лаврова, они отходят не только от женевских договоренностей, но и от «принципиальнейших позиций Совета Безопасности ООН, которые заключаются в том, что терроризм неприемлем в любых своих проявлениях».

«Нас это тревожит», - подчеркнул министр, отметив, что теракты в Сирии в последнее время уже не получают реакции со стороны СБ ООН.

Западные партнеры России, как сказал глава МИД РФ, «уходят в сторону» и заявляют, что «теракт - это плохо, но в данном случае речь идет о людях, которые потеряли всякую надежду избавиться от кровавого режима».

«Это страшная позиция, она чревата сползанием к оправданию терроризма», - подчеркнул Лавров, слова которого приводит РИА Новости.

Женевские договоренности

Во встрече в Женеве принимали участие пять стран - постоянных членов СБ ООН и некоторые соседние с Сирией государства. Они, в частности, договорились о необходимости формирования временного сирийского правительства с участием всех сторон.

Принятое по итогам встречи коммюнике рекомендует создать в стране переходное правительство. Предполагается также возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции. После установления нового конституционного порядка предполагается провести многопартийные выборы и сформировать новые госорганы.

Военного решения проблемы не существует

Военного решения сирийской проблемы не существует, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на министерском заседании Совета Безопасности всемирной организации по Ближнему Востоку.

«Я призываю все влиятельные страны убедить стороны (в Сирии), что военного решения для этого кризиса не существует», - сказал он.

Накануне Катар призвал арабские страны самостоятельно вмешаться в ситуацию исходя, в частности, из своих военных обязательств.

Реклама