Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Аль-Арабия»: Россия дала санкцию на убийство турецких летчиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В минувшие выходные известный телеканал «Аль-Арабия» начал серию репортажей, основанных на якобы секретных документах, которые оказались в его распоряжении.

В частности, «Аль-Арабия» рассказывает о судьбе пилотов турецкого истребителя, сбитого 22 июня Сирией. По версии телеканала, турецкий самолет был сбит Сирией «совместными действиями с российской военно-морской базой в Тартусе».

Нужно отметить, что российский пункт материально-технического обеспечения в Тартусе находится на расстоянии почти в сто километров от места, где был сбит самолет. Телеканал не уточняет, каким именно образом Россия координировала действия сирийских военных.

Но еще более сенсационной выглядит другая информация, которую сообщила «Аль-Арабия». По данным арабского СМИ, два турецких пилота не погибли сразу, а были захвачены разведкой сирийских ВВС. Позже их расстреляли сирийские власти. Как отмечает телеканал, это было сделано после консультаций с Москвой.

Аналитики отмечают, что эта информация в очередной раз призвана обострить отношения Турции с Сирией и Россией, которая поддерживает режим Асада.

Ранее некоторые западные СМИ также сообщали, что российские военные участвовали в уничтожении турецкого самолета.

Реклама