Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Москвичи будут ремонтировать дороги за счет пожертвований

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэрия разработала порядок перечисления добровольных пожертвований от компаний и граждан на строительство, ремонт и реконструкцию автомобильных дорог.

Об этом «Известиям» сообщили в департаменте экономической политики столичного правительства. Жители, недовольные состоянием близлежащей трассы, отсутствием проезда ко двору или грязной песчаной тропинкой, ведущей к подъезду, теперь могут исправить ситуацию за свой счет. Для этого необходимо будет обратиться в департамент экономической политики, заключить с ним соглашение и перечислить определенную сумму в Дорожный фонд Москвы.

Правда, прежде чем начать ремонт или строительство дороги за счет пожертвований, необходимо получить одобрение градостроительно-земельной комиссии. В случае отрицательного заключения деньги должны быть возвращены жертвователю.

Как сообщили «Известиям» в департаменте экономической политики, добровольные пожертвования и раньше допускались Налоговым кодексом, но они не носили целевого характера, а направлялись в общий бюджет. Теперь же департамент намерен организовать широкую рекламную кампанию о возможности пожертвований на строительство дорожных объектов. «Основную часть жертвователей могут составить представители бизнеса, имеющего инфраструктурные объекты рядом с дорогами», - заявили в пресс-службе ведомства. В департаменте добавили, что благотворителям не придется самим представлять проекты на рассмотрение градостроительно-земельной комиссии. Это за них сделают чиновники.

Директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Александр Сарычев отметил, что москвичи готовы вкладывать деньги в первую очередь на локальном уровне, то есть в собственный двор. «Многие собственники, особенно в центре, сегодня сбрасываются, чтобы разметить парковочные места у себя во дворе и сделать шлагбаум», - подчеркнул он.

По его словам, ремонт дворовой дорожки сегодня обходится в 1 тыс. рублей за 1 кв. м. Таким образом, за 50-70 тыс. рублей любой москвич сможет заасфальтировать ямы на пути к своему подъезду.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама