Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство заплатит россиянам за отказ от выхода на пенсию

Опубликовано
Текст:

В качестве альтернативы повышения пенсионного возраста группа по пенсионной реформе «Стратегии-2020» предложит правительству программу добровольного отказа от получения пенсии на срок от года до пяти лет. Если пенсионеры согласятся участвовать в программе, они смогут получать на 16-157% больше.

Как стало известно РБК daily, группа по пенсионной реформе «Стратегии-2020» планирует включить в итоговый документ для доклада в правительство альтернативу повышению пенсионного возраста. Если это предложение примут, то граждане, достигшие пенсионного возраста, встанут перед выбором: начать получать пенсию по базовым тарифам, либо выйти на пенсию позже и затем получать повышенную пенсию.

Авторы «Стратегии-2020» давно думают над тем, как решить проблему дефицита Пенсионного фонда. В конце февраля этого года эксперты представили доклад, в котором предложили целый ряд непопулярных мер. Речь в нем шла об увеличении пенсионного возраста и фактическом сокращении пенсий: разработчики доклада предложили снизить с 40 до 30% коэффициент замещения утраченного заработка.

Новое предложение авторов «Стратегии-2020» в большей степени относится к женщинам, чем к мужчинам. Как известно, в России значительная часть представителей мужского пола до пенсии просто не доживает. Потому и «оттягивать» сроки выхода на нее в обмен на будущее вознаграждение для них не имеет никакого смысла.

Реклама