Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Из дела «приморских партизан» исчезли имена предполагаемых «оборотней в погонах»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В июле стало известно, что из дела «приморских партизан» пропали три тома. Следствие установило, что в похищенных из здания суда томах находились признательные показания по четырем убийствам из шести.

Сразу после обнаружения пропажи в числе подозреваемых оказались адвокаты подсудимых. Последние же предоставили «Известиям» копии страниц из пропавших томов дела «партизан» (они были пересняты еще до кражи), из которых следует, что в нашумевшем уголовном деле были замешаны сотрудники полиции.

Как следует из показаний одного из обвиняемых – Алексея Никитина, «приморские партизаны» совершали свою деятельность при поддержке нескольких оперативников. Причем Никитин называет пофамильно семерых представителей правоохранительных органов.

По версии адвоката одного из членов банды «приморских партизан» Нелли Рассказовой, три тома из 50 одного из самых громких уголовных дел Приморья за последние несколько лет могли похитить именно из-за того, что в материалах фигурируют имена сотрудников МВД, которые занимались организацией наркобизнеса в крае.

Как описывает в своем признании Никитин, именно безнаказанность сотрудников милиции, покрывающих наркоторговцев, и привела к идее создания группы, которая позже наводила ужас на все Приморье. Адвокат Рассказова также подтверждает, что изначально «партизаны» входили в группу «Патриот», которая была создана в поселке Кировский Приморского края. Целью сообщников было вычислить и «наказать» мелких наркосбытчиков. Позже группировка разрослась, на счету «робин гудов» появились первые жертвы.

Сейчас Алексею Никитину предъявлено обвинение по двум статьям: «Причинение смерти по неосторожности» и «Разбой, совершенный организованной группой с применением оружия».

Банда «приморских партизан» была блокирована в одном из частных домов Уссурийска летом 2010 года (двое участников группы покончили с собой, остальные были задержаны). В июле того же года всем выжившим членам группы было предъявлено обвинение в убийствах (в том числе и сотрудников полиции), незаконном обороте и хищении оружия, кражах и разбое. Сейчас Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин ждут суда в одном из СИЗО Владивостока.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама