Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Власти ЕС разрешили компаниям приобретать нефть у сирийских повстанцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник совет ЕС решил смягчить санкции в отношении импорта нефти из контролируемых повстанцами районов Сирии. Компаниям стран ЕС теперь разрешается приобретать нефть у сирийских повстанцев, а также инвестировать и продавать оборудование для нефтедобычи в Сирии.

Решение ЕС приобретать нефть у сирийской оппозиции осложнит путь к диалогу, заявил РИА Новости глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

«С политической точки зрения все предельно ясно: не только поставки оружия, не только оказание массированной политической поддержки, но и экономически Запад сейчас собирается поддерживать противников (президента Сирии) Башара Асада для того, чтобы создать некий устойчивый «ручеек» поступлений средств в их бюджет. Это могло бы позволить странам Запада, у которых непростое положение, снять с себя финансовую нагрузку по финансированию антиасадовской оппозиции», - сказал Маргелов.

«Я считаю данный шаг ЕС недальновидным. Он только усугубит климат внутрисирийского взаимного непонимания и еще больше осложнит путь к диалогу между правительством и оппозицией в Сирии», - пояснил он.

В сентябре 2011 года ЕС запретил европейские инвестиции в нефтяной сектор Сирии, а в декабре того же года ввел эмбарго на импорт нефти из этой страны, который приносил сирийским властям до трети всех валютных поступлений. По оценке Международного энергетического агентства, с марта 2011 года добыча нефти в Сирии сократилась почти втрое. 95% сирийской нефти экспортировалось в Европу, преимущественно в средиземноморские государства.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама