Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФБР начало борьбу с «лазерными» хулиганами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В наше время портативные ручные лазерные излучатели весьма доступны и популярны в качестве игрушки среди детей. Однако даже с такой вещью нельзя забывать о технике безопасности, ведь, несмотря на привлекательность, это, в первую очередь, мощный лазер.

Не так давно по всему миру прошла волна правонарушений, когда злоумышленники ослепляют лазерами пилотов самолетов прямо с земли. Ослепление лазером временно дезориентирует пилота, ставя под угрозу жизни пилота, пассажиров и тех, на чьи дома упадет летательный аппарат. Именно с этой проблемой в США решило бороться ФБР, сообщил портал Gizmodo.

Специалистами ФБР было отмечено, что количество таких правонарушений постоянно растет: в 2005 году в Соединенных Штатах зарегистрировано 283 случая лазерной атаки, а в текущем году их уже около 3700. В связи с этим в ФБР была разработана «Национальная рабочая группа по лазерным ударам» («Laser Strike Working Group National Initiative»). Правоприменительная практика по таким делам пока не очень богата: в прошлом году в Бостоне 52-летний гражданин за такое преступление был приговорен к трем годам лишения свободы, а американская Фемида предусматривает максимальную санкцию в виде пяти лет тюрьмы и штрафа до $11 тыс.

Реклама