Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США рассекретили проект летающей тарелки 1956 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США сняли гриф секретности с архивного проекта, посвященного разработке настоящей летающей тарелки. По заказу американских ВВС проектированием машины занималась канадская компания Avro Aircraft.

Разработка проходила под названием «Проект 1794», Национальный архив США опубликовал обзорный документ, датированный 1956 годом. Предполагалось, что летательный аппарат в форме тарелки будет оборудован системой вертикального взлета и посадки, его скорость должна была в 4 раза превышать скорость звука, а предполагаемый запас автономного хода составлял 1000 морских миль (1852 км) при максимальной высоте в 30 км.

Подобный летательный аппарат понадобился американцам в качестве одного из «аргументов» холодной войны и казавшихся возможными на тот момент реальных боевых действий. На случай, если межконтинентальные баллистические ракеты неприятеля (то есть СССР) уничтожили бы базы ВВС США, летательный аппарат с вертикальным взлетом оказался бы насущной необходимостью. Для достижения поставленных целей инженеры должны были оборудовать «тарелку» реактивными двигателями, которые обеспечивали бы серьезные ходовые характеристики и высокую управляемость. На проект было выделено $3 168 000 (по сегодняшним меркам это примерно $26,6 млн) и от 18 до 24 месяцев времени.

В результате инженерам Avro Aircraft действительно удалось построить рабочий прототип летательного аппарата, который проходил под названием Avrocar. Однако в реальности ходовые характеристики машины были намного скромнее. «Тарелка» отрывалась от земли на высоту всего лишь около 1 метра, а ее максимальная скорость достигала лишь 55 км/ч. Преодолеть эти показатели авторы проекта так и не смогли, поэтому работа над «тарелкой» была окончательно прекращена в 1961 году, пишет портал CNET.

Доклад об Avrocar, что неудивительно, перекликается со всеобщей уфологической истерией, которая накрыла все США в пятидесятые годы после знаменитого Розуэлльского инцидента 1947 года. Как раз в 1956-57 годах во многих американских научно-фантастических фильмах появлялись похожие летающие тарелки, на которых путешествовали инопланетяне.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама