Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Современные планшеты продолжают активно дешеветь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока ультрабуки упорно не желают дешеветь, их основные конкуренты, планшетные компьютеры, уже давно стремятся к снижению цен. Сейчас даже модели с суперсовременными комплектующими можно приобрести дешевле $300, причем вложение этих средств в любом случае будет оправдано. В настоящее время на рынке существуют предложения планшетов с 10-дюймовым экраном и поддержкой разрешением 2048х1536 пикселей, и речь идет не о дорогостоящем Apple iPad третьего поколения.

Столь современные экраны используются уже не только в продукции «яблочной» компании — буквально в сентябре этого года компания Cube анонсировала планшет U9GT5 с ОС Google Android и дисплеем, не уступающим экрану Retina, использующемся в iPad 3. На днях на сайте Cube появилась форма предварительного заказа этой новинки с указанием стоимости — $266. Третий «Айпад» стоит значительно дороже.

Впрочем, до релиза Cube U9GT5 еще остается какое-то время, но уже сегодня можно приобрести не менее функциональный планшет Chuwi V99 Retina от компании Pandawill, цена которого, по данным Liliputing.com, составила лишь $290. Наличие подобных моделей в розничной продаже — это своего рода знак, указывающий на неизбежное снижение цен на планшеты более известных производителей с одновременным улучшением их технических характеристик. Возможно, то не относится к Apple, но другие компании наверняка задумаются над необходимостью привлечения покупателей именно к своей продукции.

Указанный планшет Chuwi V99 Retina, реализуемый в Китае, может быть доставлен в любую точку мира совершенно бесплатно. Напомним, что стоит он $290, и в эту цену входит 9,7-дюймовый экран с разрешением 2048х1536 точек, 2-ядерный CPU с частотой 1,6 ГГц, графика Mali 400 1 Гб RAM на пару с 16 Гб встроенной памяти. К дополнительным спецификациям относится две 2-мегапиксельных камеры, модули беспроводного соединения и аккумулятор, внимание, на 10000 мАч. При этом планшет поставляется с ОС Google Android 4.1 Jelly Bean и имеет доступ к магазину приложений Google Play.

Конечно, планшетники с подобными характеристиками (за исключением дисплея), можно встретить в каталоге предложений Samsung и других компаний, вот только стоимость их будет намного выше. Появление столь серьезных конкурентов из Поднебесной обязательно заставит производителей пойти на демпинг, плюс в конце месяца ожидается волна наладонников на Windows 8, и производителям Android-моделей в любом случае придется снизить стоимость своей продукции, чтобы сохранить свою долю рынка.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама