Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай тестирует самый быстрый высокогорный поезд в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае стартовало тестирование нового высокоскоростного поезда, самого быстрого в мире среди высокогорных. Он в состоянии разгоняться до 300 км/ч и перемещаться столь стремительно даже при очень неблагоприятных погодных условиях. Создатели этого поезда подчеркнули, что он не выходит из строя даже при 40-градусном морозе, да и 40-градусное пекло ему тоже нипочем.

В сопротивлении морозу и жаре важную роль играет не только сам поезд, но и рельсы, по которым он передвигается. Как сообщают журналисты портала FarEastGizmos.com, дорога имеет специальное покрытие, не дающее металлу менять свои свойства при очень высоких и низких температурах.

Новая высокогорная железная дорога построена на северо-востоке Китая и соединяет города Харбин и Далянь. Ее возводили в течение пяти лет, и это очень небольшой срок с учетом высокогорья и ее протяженности, составившей 921 километр. Согласно официальным подсчетам, поезд сможет преодолеть это расстояние всего за три с половиной часа с учетом времени, затраченного на остановки. На пути своего следования самый скоростной поезд среди высокогорных делает 24 остановки на различных станциях. Его запуск позволит сэкономить значительное количество времени миллионам граждан Китая и гостям страны.

По результатам проводимого сейчас тестирования будет принято решение о запуске поезда или отправке его на доработку. В первом случае он будет поставлен на рельсы и сможет разгоняться вплоть до 350 км/ч. Оптимистично настроенные разработчики уверены, что их творение успешно пройдет все испытание и начнет функционировать уже к концу текущего года.

Реклама