Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минобороны Тайваня просит Apple снизить детализацию военных баз на картах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фирменное картографическое приложение Apple Maps в очередной раз стало предметом для жалоб, на сей раз недовольным оказалось тайваньское Министерство обороны.

Министерство оборона Тайваня заявило, что на новых картах Apple Maps обнаружились слишком детальные изображения военных баз и ряда режимных объектов. В этой связи, как заявил официальный представитель ведомства Дэвид Ло (David Lo), в компанию Apple будет направлено обращение с просьбой снизить разрешение спутниковых снимков, на которые попали объекты военного предназначения. Аналогичное обращение ранее направлялось в компанию Google, которая публиковала спутниковые снимки тайваньских военных объектов в недопустимо высоком качестве, напоминает портал Slashgear.

Проблема всплыла на поверхность после того, как местная газета использовала платформу Apple Maps для иллюстрации своего материала, связанного с военными базами, на которых установлены радары. Материал был опубликован без согласования с Министерством обороны Тайваня, которое предпочло бы не выносить данный вопрос на открытое обсуждение. На военной базе вблизи города Синьчжу на севере острова в настоящий момент строится радар дальнего действия, с его помощью Тайвань сможет своевременно узнать, если Китай запустит ракеты. По понятным причинам Министерство обороны не приветствует публикацию подобных материалов, снятых коммерческими спутниками. Вместе с тем, господин Ло отметил, что военное ведомство не может принуждать администрации сервисов к каким-либо действиям, министерство просто надеется, что удастся достичь взаимопонимания с компанией Apple. Такого понимания ведомство ранее достигло с компанией Google, которая согласилась ухудшить видимость некоторых объектов на фирменных сервисах Google Earth и Google Maps.

Кстати, подобные конфликты ранее были связаны с сервисом панорамных фотографий Google Street View — правозащитные организации и правоохранительные органы разных стран критически отзывались о несанкционированной публикации личных данных граждан на панорамных снимках сервиса. Поэтому Google устанавливает эффекты размытия на лица попавших на фото граждан и номерные знаки транспортных средств.

Реклама