Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пикап Toyota Tundra отбуксировал многотонный шаттл Endeavour

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Toyota провела весьма необычную пиар-акцию, в центре которой находится ее пикап Tundra. В этой же акции участвовал и легендарный космический шаттл Endeavour, сделавший 25 вылетов в космос и ставший неотъемлемой частью истории человечества. Связь между машиной и космическим кораблем проста: Tundra тащил многотонный Endeavour на буксире почти 20 километров.

Пунктом назначения этой поездки являлся Калифорнийский научный центр, где Endeavour проведет довольно много времени. Организаторы этой акции и журналисты веб-ресурса Autoblog поначалу не верили в ее успех, поскольку вес шаттла в несколько десятков раз превышает вес пикапа Toyota Tundra. Тем не менее, автомобиль блестяще справился с поставленной задачей, на протяжении всего пути ни разу испытав проблем.

Представители Toyota обратили особое внимание на то, что работавший в качестве эвакуатора Tundra был выпущен на заводе компании в Техасе и впоследствии куплен у официального дилера. Это означает, что в его техническое оснащение не было внесено ровным счетом никаких изменений.

На самом деле, Toyota очень рисковала, решив использовать в своей пиар-акции базовую комплектацию Tundra. Впрочем, вероятность неудачи была небольшой, ведь под капотом этой четырехколесного монстра установлен бензиновый мотор V8 объемом 5,7 литра, крутящий момент которого составляет 543 Нм. К его характеристикам относится возможность генерации 381 л.с. мощности и довольно значительный аппетит. Впрочем, в пресс-релизе, посвященном буксировке шаттла, количество сожженного топлива не было указано.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама