Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китайские власти «накрыли» 700 хакерских группировок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Китае проходят массовые задержания подозреваемых в компьютерных преступлениях. Представители властей сообщили, что в ходе нескольких операций было раскрыто около 700 хакерских группировок, а подозрения пали почти на 9000 человек.

Столь значительных результатов Министерство общественной безопасности Китая добилось меньше, чем за три месяца — первые аресты начали осуществляться лишь в августе. В основу всего этого легли 4400 уголовных дел, заведенных по случаю различных интернет-преступлений. Общее количество задержанных — 8900 жителей Китая, но пока неясно, скольким из них уже предъявлено обвинение.

Кампания по «очищению» китайского интернета от компьютерных преступников, пишет ресурс ZDNet, стартовала еще в марте, но до августа представители властей копили необходимые для задержания улики. Параллельно проводились работу по закрытию спамерских и хакерских веб-сайтов, и к сегодняшнему дню их количество сократилось на 3500. Полиция также занимается удалением рекламных сообщений на различных крупных китайских веб-ресурсах и выискивает другие виды интернет-мошенничества.

На сегодняшний день официально обнародованы подробности об одном из раскрытых дел: китайцы арестовали злоумышленников, предлагавших корпоративному сегменту свои услуги по поиску и удалению негативных комментариев о компаниях и бизнесменах за определенное вознаграждение. В случае отказа от перечисления денег преступники угрожали в несколько раз увеличить количество постов такого рода и значительно ухудшить репутацию жертвы. За время своей деятельности они успели «заработать» $1,5 млн.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама