Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владельцы машин с регистраторами смогут оформлять ДТП самостоятельно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российское правительство Министерством финансов был направлен пакет поправок в закон об ОСАГО, где, среди прочих изменений, предлагается увеличение лимита выплат по «автогражданке» в столице и Санкт-Петербурге с 25 тыс. до 400 тыс. рублей при самостоятельном оформлении ДТП.

Такая норма может работать только в том случае, если на автомобилях установлена система спутниковой навигации и видеорегистратор. В остальных регионах компенсации при самостоятельном оформлении ДТП будут увеличены в два раза — до 50 тыс. рублей. Об этом сообщили «Известия», ссылающиеся на замруководителя департамента финансовой политики Минфина Веру Балакиреву.

Инициатива министерства была обсуждена на днях во время совещания по ОСАГО у первого вице-премьера страны Игоря Шувалова. Вопрос о необходимости наличия видеорегистраторов остался открытым. Страховщики, находящиеся на заседании, настаивают на обязательном оснащении всех автомобилей навигаторами и камерами. В Минфине же рассматривают возможность участия в ДТП только одного транспортного средства, оснащенного данными устройствами. В министерстве финансов надеются, что изменения в закон вступят в силу в конце текущего года.

Ранее с соответствующей инициативой об обязательном оснащении автомобилей видеорегистраторами выступили страховщики. Кроме средств видеофиксации, новые автомобили должны быть оснащены системой «Эра-ГЛОНАСС» (наличие «тревожной кнопки» для вызова сотрудников ГИБДД и «скорой помощи»). На реализацию проекта будет потрачено 830 миллионов рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама