Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Израильский беспилотник Heron 1 видит цели за 300 км

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильские ВВС объявили о разработке обновленной версии беспилотного летательного аппарата Heron 1 (Shoval). Машина оборудована радаром, способным идентифицировать цели с расстояния до 300 км.

Израиль использует беспилотники уже 30 лет, первым стал IAI Scout, который начал летать еще в 1982 году во время войны с Ливаном. Беспилотные летательные аппараты постоянно совершенствуются, и Heron 1 является ярким примером того, что может предложить израильская оборонная промышленность. Он относится к классу машин, поднимающихся на среднюю высоту и способных находиться в воздухе подолгу. Предельная высота для Heron 1 составляет около 10,5 тыс. м, а запас хода достигает 52 часов. Авторами проекта стали инженеры подразделения Malat компании Israel Aerospace Industries, фюзеляж имеет длину в 24 м, размах крыльев равняется 26 м, а весит машина 4000 кг. Самолет оборудован 1200-сильным двигателем Pratt & Whitney PT6A, который разгоняет Heron 1 до 210 км/ч.

Машина работает в полностью автономном режиме, включая взлет и посадку, и следует заранее установленному маршруту по GPS-навигатору. Поддерживается также и ручное управление, осуществляемое наземным оператором, уточняет Gizmodo. Военные отмечают, что беспилотник чаще всего остается незамеченным, хотя здесь и не используются технологии «stealth», он беспрепятственно летает над сектором Газа, западным берегом реки Иордан, над ливанскими и сирийскими территориями, а также над средиземным морем.

Оставаясь незамеченным извне, Heron 1 сам обладает мощными средствами наблюдения — полный комплект сенсоров, датчиков и камер на борту весит 250 кг. Комплект включает в себя камеры, работающие в видимом и инфракрасном диапазонах, а также радар дальнего действия с синтезированной апертурой. Эти средства позволяют беспилотнику обнаруживать подозрительные суда в Средиземном море, огневые точки в секторе Газа и даже самолеты, находящиеся в воздушном пространстве Турции, Сирии или Египта, в пределах примерно 300 км. Все собираемые данные в режиме реального времени транслируются на пульт управления по каналу спутниковой связи SATCOM. Присутствует также система локальной связи, позволяющая беспилотнику обмениваться данными с другими самолетами и беспилотниками, находящимися на линии прямой видимости.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама