Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай готовится к испытаниям беспилотных автомобилей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На следующий год власти Китая запланировали проведение масштабного тестирования беспилотных автомобилей, управление которыми будет доверено электронике. Все машины, разумеется, разработаны и произведены компаниями из Поднебесной.

Согласно доступной сегодня информации, проект тестирования четырехколесных беспилотников будет разделен на два этапа. Первый этап включает в себя автопробег из Пекина в город Тяньцзинь протяженностью всего 120 километров. Он позволит определить текущую степень готовности детищ китайского автопрома к переходу на беспилотное управление и выявит определенные недостатки разработанной системы контроля. Отслеживать положение автомобилей и мониторить обстановку вокруг них помогут многочисленные датчики, ультразвуковой радар и, конечно же, GPS-ресивер. Все эти компоненты входят в единую систему наряду со специальным программным обеспечением.

Второй этап тестирования намного более сложен и интересен, сообщает ресурс ZDNet. Автомобилям предстоит покрыть расстояние протяженностью 2400 километров. Пунктом отправления, как и в первом случае, является Пекин, и направятся беспилотники в город Шэньчжэнь, расположенный в провинции Гуандун на юге Китая.

Примечательно, что КНР уже давно разрабатывает проект беспилотных автомобилей: по официальным данным, работа над ним ведется с 2008 года. За четыре года, отмечают власти Китая, были достигнуты определенные успехи в этом, позволившие, наконец, подготовиться к полевым испытаниям. Однако до мирового уровня в этом плане китайцам пока еще далековато, но с учетом текущих темпов развития этой страны, разрыв сократится раньше, чем можно представить.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама