Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За стоимостью бензина в России проследит компьютерная программа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается разработать программу, которая будет наблюдать за ценами на бензин. Об этом стало известно из «Российской газеты», ссылающейся на Анатолия Голомолзина, заместителя руководителя ведомства. На разработку компьютерной программы будет потрачено до 1,5 миллиона рублей.

Г-н Голомолзин отметил, что речь идет о специальном компьютерном комплексе, который поможет выявлять нарушения антимонопольного законодательства. У ФАС появится возможность понимать, в каком случае временная остановка некоторых нефтеперерабатывающих заводов может привести к росту стоимости топлива.

Новая система позволит быстрее анализировать ситуацию. На данный момент такую работу сотрудники ФАС выполняют вручную. В настоящее время у антимонопольщиков имеется несколько вопросов к участникам оптового рынка нефтепродуктов относительно роста цен на бензин. По словам замруководителя, на оптовом рынке тенденции задаются несколькими крупными игроками, которые теоретически между собой могут договориться.

По данным Росстата, в сентябре цены на бензин увеличились на 2% и это при том, что товары и услуги подорожали на 0,6%. За три года рост цен на топливо на 30% процентов опережал общую инфляцию. В августе стало известно, что высокие запасы нефтепродуктов полностью обеспечивают спрос и исключают рост стоимости топлива.

Реклама