Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Apple сократила масштабы тестирования новых продуктов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для того чтобы снизить возможность утечек информации о своих будущих продуктах, Apple ввела новые правила тестирования продукции. Компания жестко ограничила поле деятельности при испытаниях новых электронных устройств и программных разработок, а также сократила число участвующего в них персонала.

О введении новой политики тестирования продукции на последних стадиях разработки сообщил изданию Ars Technica анонимный источник из Apple. Невзирая на это нововведение, руководство компании уверено, что наибольшее число утечек исходит от китайских партнеров Apple, которым электронный гигант поручает производство компонентов и сборку конечной продукции. В частности, это подтверждается тем, что на большей части так называемых шпионских фотографий оказываются либо макеты устройств, либо отдельные их компоненты, тогда как полноценные прототипы или образцы заводской продукции попадают на такие снимки крайне редко. Таким образом, утечки информации из Купертино, где располагается штаб-квартира Apple, практически минимальны.

Согласно новым правилам, значительно сократилось число сотрудников компании, которым дано право выносить за пределы кампуса прототипы новых устройств, существенно уменьшилось и время, которое отводится на тестирование программной продукции, в первую очередь фирменных операционных систем OS X и iOS.

Необходимость в подобных мерах стала очевидной после того, как в 2010 году техноблог Gizmodo выпустил полный обзор iPhone 4 за несколько месяцев до его официального релиза. Это стало возможным в результате того, что один из сотрудников Apple забыл прототип фирменного смартфона в баре. Примечательно, что уже после выхода iPhone 4 в продажу смартфон подвергся резкой критике за недостаточно качественный прием сигнала. Эксперты тогда обвиняли Apple в слишком строгой политике тестирования, смартфон практически не эксплуатировался в реальных условиях, и инженеры компании не смогли своевременно внести в его конструкцию необходимые изменения. В итоге проблема была решена программными методами.

Эту позицию подтвердил и источник Ars Technica, который заявил, что в реальности масштабы тестирования новых устройств Apple за пределами кампуса слишком малы для устройств, которые впоследствии поставляются миллионами. Изменения в политике тестирования прокомментировал ранее в этом году и глава компании Тим Кук. Однако он отметил, что даже при полном отсутствии реальных утечек разные источники так или иначе будут спекулировать относительно будущих продуктов. «Я не собираюсь тратить энергию, чтобы изменить это; я рад, что люди хотят наших новинок», — добавил Кук.

Реклама