Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Apple представила iPad mini и ряд других продуктов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На официальном мероприятии в Сан-Хосе компания Apple представила новый лэптоп MacBook Pro, обновленную версию компактного компьютера Mac mini, новый моноблок iMac, а также планшетные компьютеры iPad четвертого поколения и новый iPad mini.

Обновленный «полноразмерный» планшетный компьютер iPad четвертого поколения представляет собой эволюционное развитие «нового iPad», который появился на свет всего полгода тому назад. На сей раз компания представила лишь немного обновленную версию iPad третьего поколения — новый вариант получил более производительный процессор Apple A6X, аналогичный использованному в новом iPhone 5, графическая подсистема стала работать в два раза быстрее, несколько усовершенствовалась поддержка мобильных сетей четвертого поколения LTE. Кроме того, планшет получил новый разъем Lightning, дебютировавший в iPhone 5 и последних версиях iPod. В остальном устройство осталось прежним, сохранив тот же 9,7-дюймовый дисплей Retina с разрешением 2048x1536 точек, появилась также и фронтальная камера FaceTime с разрешением 720p. Новый iPad четвертого поколения поставляется в тех же расцветках и тех же версиях с поддержкой подключения к интернету по сотовым сетям или без него. Примечательно, что цены на планшет четвертого поколения остались теми же, что и на «новый iPad» третьего поколения.

Долгожданным сюрпризом стало появление принципиально нового продукта под названием iPad mini. Этот планшетный компьютер располагает 7,9-дюймовым дисплеем с разрешением 1024x768 точек и работает на базе процессора Apple A5, как и iPad второго поколения, представленный весной 2011 года. Главным достоинством нового устройства является то, что при работе его можно держать одной рукой. Толщина корпуса составляет 7,2 мм при весе всего около 310 граммов. Дизайн корпуса напоминает скорее не полноразмерный iPad, а плеер iPod touch, только более крупный. Корпус iPad mini выполнен из алюминия, а выпуклая форма задней крышки позволяет со всем комфортом держать его одной рукой. На задней панели размещена 5-мегапиксельная камера, позволяющая снимать видео в разрешении 1080p, а аккумулятор обеспечивает до 10 часов непрерывной работы. Подобно своему «старшему брату», iPad mini выпускается в черном и белом цветах, доступны версии как со встроенным сотовым модемом (с поддержкой LTE), так и без него. Ассортимент объемов встроенного накопителя также не несет ничего нового — доступны версии с памятью на 16, 32 и 64 Гб. Базовая версия планшетного компьютера без поддержки сотовых сетей и с 16-гигабайтным накопителем в США поступит в продажу по цене $329.

Помимо планшетных компьютеров, Apple представила новые модели MacBook Pro, Mac mini и iMac. Новый MacBook Pro располагает 13-дюймовым дисплеем класса Retina, это значит, что его разрешение составляет 2560x1600 точек. Ноутбук работает на базе процессоров Intel Core i5 и i7 семейства Ivy Bridge со встроенной графикой. Базовая версия ноутбука с процессором Intel Core i5, 8 Гб оперативной памяти и 128-гигабайтным SSD-накопителем в США составляет $1699. Помимо версии с процессором Intel Core i7, покупатель может выбрать до 768 Гб на встроенном накопителе. Кроме того, толщина корпуса ноутбука составляет всего 19 мм, что на 20% тоньше 13-дюймового MacBook образца 2011 года.

Две новых версии Mac mini включают в себя бюджетный компьютер на базе двухъядерного процессора Intel Core i5 (Ivy Bridge) с тактовой частотой 2,5 ГГц с 4 Гб оперативной памяти и 500-гигабайтным винчестером. Доступна также «серверная» версия Mac mini с четырехъядерным процессором Intel Core i5 2,3 ГГц и двумя 1-терабатными винчестерами. Компьютер в базовой комплектации оценивается в $599, а за топовую версию придется заплатить $999.

И, наконец, Apple также анонсировала фирменный моноблок iMac седьмого поколения. Он стал значительно тоньше за счет новой технологии дисплея — экран теперь вплотную прилегает к защитному стеклу, — а также за счет отказа от оптического привода. Это первый iMac, не поддерживающий лазерные диски, теперь это удовольствие доступно только с покупкой внешнего устройства. Покупателям доступны 21,5- и 27-дюймовые версии компьютера. Моноблоки iMac комплектуются процессорами Intel Core i5 и i7, дискретными видеоадаптерами NVIDIA GeForce серии 600, до 32 Гб оперативной памяти, а в топовых вариантах доступны гибридные жесткие диски с интегрированными SSD-накопителями на 128 Гб. На эти накопители устанавливается система Mac OS X со всем стандартным ПО, она же автоматически перемещает на SSD все наиболее часто используемые документы. Стоимость 21,5-дюймового iMac в США начинается от $1299, а самый доступный 27-дюймовый моноблок стоит $1799.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама