Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Касперский считает Россию самой опасной страной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Лаборатория Касперского» отметила в отчете о «развитии информационных угроз в третьем квартале 2012 года», что Россия — самая опасная страна для интернет-сообщества. Эксперты антивирусной компании выяснили, что на территории России за указанный период было расположено 23,2%, вредоносных хостингов (на 3% больше, нежели в Соединенных Штатах, показатель которых составляет 20,3%).

В России прирост вредоносных хостингов составил 8,6%. За аналогичный промежуток времени доля американских вредоносных сайтов снизилась на 9,7%. В «Лаборатории» также отметили рост на 5,8% опасных хостингов в Голландии, которая занимает третье место. В целом, на опасные веб-сайты из России, США, Голландии приходится 60% вредоносного контента.

Россия, одновременно с лидерством в рейтинге самых вредоносных стран в интернете, попала в топ самых опасных стран для собственных пользователей. Аналитики компании «Лаборатория Касперского» делят государства на четыре группы государств по мере опасности для пользователей: группа максимального риска, повышенного риска, группа риска и группа безопасных стран.

В первую группу попали страны, где 60% пользователей сталкивались с вредоносными программами хотя бы один раз за все пользование интернетом. В III квартале 2012 года лидером в этой группе оказался Таджикистан, вытеснивший Россию на второе место. Статус территорий «повышенного риска», где с вредоносными программами сталкивались 41%-60% пользователей, получили 10 стран, относящихся к постсоветскому пространству.

В результате, «самыми безопасными» странами исследователи назвали 27 государств с показателями 10,6-21%. В список попали Япония (13,6%), Дания (17,7%), Тайвань (15,4%), Гонконг (19,3%), Люксембург (19,7%), Словакия (20,7%), Сингапур (20,9%) и африканские государства со слабым уровнем проникновения интернета.

В третьем квартале 36,7% компьютеров пользователей хотя бы раз подвергались атаке. Средняя доля атакованных машин уменьшилась на 3%. Для составления рейтинга «Лаборатория Касперского» опиралась на анализ частоты срабатывания распределенной антивирусной сети Kaspersky Security Network. По мнению экспертов, этот показатель не зависит от количества пользователей в изучаемых странах.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама