Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Москву и область свяжут выделенные полосы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В скором времени выделенные полосы для общественного транспорта соединят столицу с районами Подмосковья.

По данным газеты «Известия», ссылающейся на источник в правительстве Московской области, выделенные полосы продлят до Химок, Балашихи, Лыткарино и Немчиново. Рядом с выделенными полосами будут построены перехватывающие парковки. За счет обустройства автобусных полос ожидается увеличение пассажиропотока на 15%, а скорости движения автобусов — на 15-20%.

На данный момент неизвестно, на каких участках полосы будут оборудоваться за счет расширения проезжей части, а на каких — за счет уже имеющихся полос движения. Александр Чекмарев, эксперт по общественному транспорту Московского центра борьбы с пробками, отметил: «В Химках точно есть небольшой резерв для строительства дополнительной полосы, а вот в Балашихе, скорее всего, придется пожертвовать частью имеющейся дороги. Дорогу в Куркино необходимо будет расширить, но не факт, что есть свободное место рядом».

По его словам, нерешенным остается вопрос с загромождением полос автомобилями, припаркованными в неположенном месте. В столице за нарушение правил парковки водителю грозит штраф суммой в три тысячи рублей, а в Подмосковье — 1500 рублей.

Ленинградское шоссе (в сторону Химок и аэропорта «Шереметьево») будет расширено до десяти полос движения. «Выделенки» также будут оборудованы на Калужском шоссе. К концу года в Москве планируется оборудовать десять выделенных полос для общественного транспорта протяженностью в 84 км, из которых три полосы введут в эксплуатацию в начале ноября. Автобусные полосы появятся на проспекте Вернадского от Садового кольца до Ленинского проспекта и на Варшавском шоссе от первого микрорайона Щербинки до МКАД.

Реклама