Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Google представил новый смартфон и планшеты Nexus

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google, несмотря на угрозу урагана «Сэнди», провела презентацию, презентовав новую версию ОС Android и ряд устройств на ее основе.

Google официально представила новый смартфон Nexus 4, произведенный LG, планшетный компьютер Nexus 10 производства Samsung и обновленный планшет Nexus 7 в исполнении ASUS. Вышла также обновленная версия ОС Android 4.2, которая сохранила название Jelly Bean.

Впервые за все время существования устройств серии Nexus брендовый смартфон был разработан совместно с компанией LG. Nexus 4 обладает самыми передовыми техническими характеристиками. Смартфон работает на платформе Qualcomm Snapdragon S4 Pro с четырехъядерным процессором 1,5 ГГц (архитектура Krait, аналог ARM Cortex-A15), объем оперативной памяти составляет 2 Гб. Несомненным предметом гордости данного смартфона является 4,7-дюймовый дисплей с разрешением 768x1280 точек (320 ppi), экран произведен по технологии True HD IPS Plus, присутствует укрепленное защитное покрытие Gorilla Glass 2. Смартфон выпускается в двух версиях со встроенным накопителем объемом 8 или 16 Гб. «На борту» Nexus 4 располагаются две камеры — основная 8-мегапиксельная и фронтальная 1,3-мегапиксельная для видеосвязи в высоком разрешении.

Смартфон работает в сетях GSM и HSPA+, поддерживает протоколы Wi-Fi и Bluetooth, имеет чип NFC. Емкость литий-полимерного аккумулятора составляет 2100 мАч, по заявлению производителя, его ресурса хватает на 15 часов в режиме разговора или 390 часов в режиме ожидания. Важным нововведением стала поддержка беспроводной зарядки. Габариты смартфона составляют 133,9x68,7x9,1 мм при весе в 139 граммов. В качестве операционной системы выступает новая Google Android 4.2 Jelly Bean. Модель LG Nexus 4 поступит в продажу 13 ноября для покупателей из Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Канады, США и Франции по цене $299 и $349 в зависимости от версии. В остальных регионах продукт появится в конце месяца.

Планшетный компьютер Nexus 10 произведен компанией Samsung, это продукт флагманского класса. Он оборудован 10,055-дюймовым дисплеем с разрешением 2560x1600 точек, что соответствует плотности пикселей в 200 ppi. Samsung Nexus 10 работает на платформе Exynos 5250, которая включает в себя четырехъядерный процессор ARM Cortex-A15 с тактовой частотой 1,7 и четырехъядерный графический чип Mali T604. Объем оперативной памяти планшета составляет 2 Гб, присутствует также встроенный накопитель на 16 или 32 Гб в зависимости от версии. Планшет работает под управлением той же мобильной ОС Google Android 4.2 Jelly Bean.

Для связи с внешним миром используются модули Wi-Fi 802.11 b/g/n (MIMO + HT40) и Bluetooth 4.0, поддержка NFC реализована на передней и задней панелях устройства. На корпусе имеются разъемы microUSB, Pogo Pin и microHDMI плюс стандартный 3,5-миллиметровый джек для наушников. Емкость встроенного аккумулятора составляет 9000 мАч, этого достаточно для 9 часов работы в режиме воспроизведения видео или 500 часов в режиме ожидания. Samsung Nexus 10 составляет 8,9 мм, а весит он 603 грамма. Как и смартфон LG Nexus 4, этот планшет поступит в продажу 13 ноября, приобрести его можно будет в тех же семи странах и в Японии, 16-гигабайтная версия обойдется в $399, а 32-гигабайтная оценивается в $399.

Третьей в череде анонсов стала обновленная версия планшетного компьютера ASUS Nexus 7, который в оригинале был представлен еще в июне этого года. С настоящего момента 8-гигабайтная версия за $199 уходит на покой, ее место с тем же ценником занимает 16-гигабайтная. А за $250 теперь продается Nexus 7 со встроенным накопителем на 32 Гб. Кроме того, анонсирована дополнительная 32-гигабайтная модель Nexus 7, которая располагает встроенным 3G-модемом, за нее придется доплатить дополнительные 50 долларов. Цены указаны без налогов и пошлин. В остальном это тот же ASUS Nexus 7 с четырехъядерным процессором NVIDIA Tegra 3, 1 Гб оперативной памяти и 7-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280x800 точек (216 ppi). Как и два первых устройства, все версии Nexus 7 теперь работают под управлением Google Android 4.2 Jelly Bean.

И, наконец, помимо новых устройств, Google анонсировала обновленную версию фирменной мобильной ОС Android, которая получила индекс 4.2, но сохранила название Jelly Bean. Это указывает на то, что изменения в новой версии носят скорее эволюционный характер, никаких крупных улучшений здесь нет. В частности, обновилось меню быстрых настроек, доступное теперь из панели уведомлений, а также появилась возможность создавать несколько пользовательских профилей на одном устройстве. Разработчик обеспечил поддержку технологии Miracast для трансляции изображения и звука при просмотре видео, прослушивании музыки или при запуске игровых приложений. Интерфейс 10-дюймового планшета теперь напоминает интерфейс телефона и Nexus 7 с расположенными в верхней части экрана уведомлениями и центрированными навигационными кнопками.

Интересным нововведением стал режим камеры Photo Sphere, который позволяет производить съемку 360-градусных фото, то есть запечатлевать вообще все вокруг. Снимок можно загружать на Google+ или даже Google Maps, создавая тем самым собственную версию Street View. Кроме того, Google добавила новый режим «жестовой печати», набора текста на экранной клавиатуре в стиле Swype. А новый скринсейвер Daydream позволяет в режиме ожидания читать новости, просматривать фото и другой контент, когда устройство, например, подключено к док-станции. Крупные изменения появились в разделе Google Now — теперь он осуществляет мониторинг электронной почты и следит за другим актуальным контентом. Сервис даже сам напоминает владельцу о мероприятиях, на которые он приобретал билеты.
Реклама