Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Реестр запрещенных сайтов был атакован сразу после запуска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единый реестр запрещенных сайтов, контролируемый Роскомнадзором, подвергся атакам сразу после запуска. Об этом стало известно из твиттера ведомства: «Атаки на zapret-info.gov.ru есть. Успешно отбиваем».

Эксперт Роскомнадзора отметил, что ситуацию нельзя однозначно назвать хакерской атакой: по его словам, это «был резкий рост потока заходов на сайт и заявок». «Число обращений к сайту за ночь измерялось десятками тысяч», — отметил он. Сайт работал стабильно, а сообщение в твиттере относилось к огромному количеству ложных заявок.

Реестр начал работу в 00:00 по МСК в ночь с 31 октября на 1 ноября. На сайте реестра предоставляется возможность сообщить о веб-страницах с информацией, нарушающей закон о защите детей от вредной информации (пропаганда самоубийства, употребления алкоголя и наркотиков или детская порнография).

За час существования реестра поступила 161 заявка, в числе которых нет спама (такие сообщение сразу отфильтровываются). Пожаловаться на незаконный сайт имеет право любой желающий без необходимости регистрации. Введение реестра запрещенных сайтов дает Роскомнадзору право удалять запрещенную информацию или блокировать сайт без решения суда.

Реклама