Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Honda стала партнером малазийского концерна Proton

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня стало известно о подписании документов о начале стратегического сотрудничества, о котором недавно договорились японская компания Honda и крупнейший в Малайзии автомобильный концерн Proton. Предприятия стали партнерами, что, вне всякого сомнения, окажет сильное влияние развитие их текущих и новых моделей.

Основная цель сотрудничества двух, казалось бы, конкурентов — это совместная разработка новых технологий в частности и новых автомобилей в целом. К этому добавляется обмен опытом и, возможно, текущими наработками. Компании настроены на долгосрочное сотрудничество, но западные эксперты, среди которых и специалисты авторитетного ресурса WorldCarFans, пока не могут предположить, надолго ли их хватит.

В настоящее время новоиспеченные партнеры отказываются разглашать подробности о своих планах на совместную деятельность. И если выгода Proton кажется очевидной (активное развитие модельного ряда и получение ряда конкурентных преимуществ в своем Азиатско-Тихоокеанском регионе), то выгода Honda прослеживается уже не так четко. Как вариант, она сможет использовать сборочные цеха Proton для выпуска собственных автомобилей. Кстати, уже сейчас японский производитель наладил производство кроссовера CR-V в Малайзии, и Proton вполне способна увеличить количество выпускаемых экземпляров за счет собственных мощностей.

Договор о сотрудничестве с Honda — это одна из самых удачных сделок для Proton на международной арене. Ранее концерн вел переговоры с французами из альянса PSA Peugeot Citroen и немцами из концерна Volkswagen Group, но они не привели к желаемым результатам. Также, как известно, Proton владеет британским брендом Lotus, который хоть и пытается бороться со своим финансовым кризисом, но раз за разом терпит неудачу, вследствие чего вынужден отказываться от производства новых моделей и заниматься усовершенствованием уже существующих.

Отметим также, что Honda далеко не просто так обратила внимание на малазийский концерн: согласно последним данным, автомобильный рынок этой страны вошел в стадию очень активного развития и для производителей с мировым именем отныне представляет не меньшую ценность, чем рынки Китая и Индии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама