Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ураган «Сэнди» нанес значительный урон автопроизводителям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ураган «Сэнди», ставший одним из крупнейших в истории США, отразился буквально на всех областях человеческой деятельности, в том числе и на рынке автомобилей. Мировые производители заявляют о серьезных убытках, ставших следствием уничтожения ураганом произведенных, но еще не проданных машин.

По предварительным подсчетам, ураган «Сэнди» повредил порядка 15 тысяч новых готовящихся к реализации автомобилей. Это суммарное количество, среди которых около 40% или 6000 машин принадлежит корпорации Nissan. Все они, сообщает ресурс Autoblog, отправятся на переработку или свалку, поскольку потеряли товарный вид. Представители Nissan также заявили, что ураган нанес разной степени тяжести повреждения 56 дилерским салонам на территории США, но 51 из них уже отремонтированы и включились в работу.

Компания Toyota от урагана потеряла 4000 новых автомобилей, размещенных на парковке вблизи ее завода в городе Ньюарк, штат Нью-Джерси. Согласно прогнозам, все они не годятся для продажи, но оптимистично настроенные сотрудники автопроизводителя уверены, что хотя бы 1000 из этих машин можно будет реализовать. К этому количеству следует добавить еще 825 автомобилей, расположенных на дилерских парковках и уничтоженных стихией. Honda и ее элитный бренд Acura не досчитались порядка 3440 новых автомобилей — как было заявлено, всем им теперь место на свалке.

Японцам не повезло в очередной раз — в прошлом году землетрясение и цунами выбило их из колеи на значительное количество времени, и вот теперь этот «Сэнди». Что касается американских компаний, то они отделались малой кровью: Chrysler, например, «подарил» урагану около 825 машин. Но меньше всего досталось корейцам: Hyundai и Kia в общей сложности потеряли около 600 автомобилей.

Конечно, это всего лишь предварительные подсчеты, и итоговые результаты могут быть более печальными. Ряд производителей, в том числе Ford, пока не предоставили необходимые данные, но все могло быть намного хуже. Однако все это касается исключительно новых автомобилей: если приплюсовать к ним те, что уже были реализованы и уже ездили по дорогам США, то суммарное количество перевалит за отметку в 200 тысяч.

Реклама