Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Беспилотный Audi TTS пока не сумел обогнать автогонщика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Стэндфордского университета работают над собственным беспилотным автомобилем Shelley, основанным на базе спортивного немца Audi TTS. Недавно прошли первые и весьма удачные полевые испытания этого автомобиля, не нуждающегося в водителе, а на днях завершился второй этап тестирования, в котором автономный Audi TTS соревновался в скорости с профессиональным гонщиком. В данном случае искусственный интеллект проиграл человеку, но совсем немного.

Для чистоты эксперимента гонщик управлял все той же Audi TTS с отключенным электронным управлением, то есть поведение машины на трассе зависело исключительно от него. Соревнования проводились на треке Thunderhill в Северной Калифорнии, длина которого составляет 4,83 километра, и разница между временем человека и искусственного интеллекта составляет всего несколько секунд не в пользу последнего.

Журналисты интернет-проекта Gizmag сообщают, что при текущих настройках электроники и силового агрегата Audi TTS на данном треке разгонялась максимум до 200 км/ч. Это не все возможности автомобиля — он способен развивать скорость 250 км/ч (стоит электронный ограничитель) и генерировать 265 л.с. мощности. Разгон до сотни занимает у него 4,7 секунды, а тормозной путь со 100 км/ч до нуля равен 35 метрам.

По мнению профессора Криса Гердеса (Chris Gerdes), победа осталась за профессиональным гонщиком именно потому, что он обладает сознанием и, что называется, чувствует автомобиль и его сцепление с дорогой. Искусственный интеллект ничем подобным похвастаться не может и управляет автомобилем, опираясь не на свои ощущения, а на заранее запрограммированные алгоритмы. Именно поэтому электроника идеально вводит машину в поворот даже на скорости в 200 км/ч, а человеку приходится притормаживать.

Однако электроника не может выйти за пределы алгоритмов, тогда как гонщик всегда знает, где можно «сжульничать» и пройти опасный участок трассы на пределе управляемости. Подобные моменты и позволяют человеку сократить время круга и доказать свое превосходство над искусственным интеллектом.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама