Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Vuzix анонсировал конкурента Google Glass

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Vuzix анонсировала устройство, которое станет прямым конкурентом Google Glass. Миниатюрный наголовный дисплей, получивший название Vuzix Smart Glasses M100, поступит в продажу в будущем году.

Гаджет представляет собой нечто вроде Bluetooth-гарнитуры, только увеличенной в размерах. Это полноценный автономный мобильный компьютер, работающий на платформе TI OMAP4430 с двухъядерным гигагерцевым процессором. Объем оперативной памяти составляет 1 Гб, присутствует встроенный накопитель на 4 Гб и слот для карт micro CF. В качестве операционной системы выступает Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich, интерфейс которой выводится на WQVGA-дисплей с отношением сторон 16:9. Работа с этим дисплеем аналогична работе с 4,0-дюймовым дисплеем на расстоянии 35 см, отмечает Slashgear.com. На борту Vuzix Smart Glasses M100 присутствует камера, которая поддерживает видеосъемку в разрешении 720p, а для связи с внешним миром имеются модули Wi-Fi b/g/n и Bluetooth.

Устройство может работать либо в полностью автономном режиме, либо совместно со смартфонами под управлением Google Android или Apple iOS. Производитель собирается издать пакет SDK, который позволит разработчикам создавать приложения, предназначенные специально для Smart Glasses M100. Устройство может выполнять функции обычной Bluetooth-гарнитуры или внешнего дисплея, что окажется полезным, например, для приложений дополненной реальности. А вот емкость встроенного аккумулятора достаточно невелика — в режиме обычной Bluetooth-гарнитуры гаджет сможет проработать 8 часов, при активном дисплее время снижается до 2 часов, а если активировать еще и камеру, то придется довольствоваться всего лишь часом автономной работы.

Отмечается также, что наголовный дисплей Vuzix Smart Glasses M100 выполнен в симметричной конструкции, что позволяет одинаково удобно располагать его напротив левого или правого глаза. На корпусе имеются механические кнопки включения/выключения, выбора и регулировки громкости. В качестве дополнительных сенсоров представлены гироскоп и цифровой компас, имеется также GPS-чипсет.

Релиз устройства Vuzix Smart Glasses M100 намечен на начало будущего года по цене $999, а инструменты для разработки приложений будут выпущены несколько ранее, еще в декабре.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама