Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Apple запатентовала листание страниц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple получила несколько новых патентов, в которых, среди прочего, описаны элементы анимации фирменного приложения iBooks для чтения электронных книг, а также защитный аксессуар iPad Smart Case для планшетного компьютера.

Еще в декабре 2011 года компания Apple подала патентную заявку, в которой описаны анимационные эффекты при листании страниц в приложении iBooks. Пользователь проводит рукой по тексту, и на экране проходит анимация с изображением перелистываемой бумажной страницы, после чего одна экранная страница электронной книги сменяется другой. Анимация полностью интерактивна, пользователь может переворачивать страницу или одним быстрым движением, и тогда страница просто мелькает на экране, либо замедлить движение пальца, и движение страницы замедляется вместе с ним.

Как уточняет Apple Insider, алгоритм позволяет даже «тянуть» страницу, например, вверх, и тогда она переворачивается наискось. К слову, на новой платформе iOS 6 многие фирменные приложения Apple используют этот тип анимации — аналогичным образом листаются виртуальные страницы в таких апплетах как «Карты» или «Календарь».

Кроме того, Apple получила патент на защитный аксессуар iPad Smart Case, который предохраняет планшетный компьютер от внешнего механического воздействия, этот продукт был выпущен вместе с iPad третьего поколения. Подобно чехлу Smart Cover, Smart Case располагает встроенными магнитами, при помощи которых iPad включается или отключается, когда обложка соответственно открывается и закрывается. Для этого под корпусом iPad установлены магнитные сенсоры, которые делают этот процесс интерактивным. В отличие от Smart Cover, Smart Case выполняет и защитную функцию.

Apple часто патентует решения, которые уже используются в серийной продукции, и чаще всего это элементы дизайна корпуса или приложений. Иногда патенты имеют слишком расплывчатую формулировку, даже до абсурда — к примеру на прошлой неделе стало известно о том, что Apple получила патент на форму планшетного компьютера — прямоугольник со скругленными углами, то есть компания была зарегистрирована как собственник этой геометрической фигуры.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама