Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Отмена «мобильного рабства» будет стоить 100 рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала декабря следующего года появится возможность сохранения своего мобильного номера при переходе от одного оператора к другому. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании, состоявшемся 19 ноября текущего года.

Вице-премьер также назвал стоимость услуги: переход от одного оператора к другому оценен в 100 рублей. Он добавил, что в будущем цена будет снижена, поскольку исходя из мировой практики, через определенный период времени платежи обнуляются. Конкуренция вынуждает снизить плату или не взимать ее вообще.

Компенсация расходов операторов будет взята из резерва на оказание универсальных услуг связи. Следовательно, услуга сохранения мобильного номера будет приравнена к универсальным услугам. Дворкович отметил, что на деле операторы понесут небольшие потери.

Законопроект, включающий поправки о переносимости абонентского номера, был опубликован в мае текущего года, а 14 ноября он был внесен на рассмотрение Госдумы. Вице-премьер заявил, что для ввода услуги MNP необходима подготовка и принятие пяти подзаконных актов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама