Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

U-Boat Worx выпустила пятое поколение мини-подлодки C-Explorer 5

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания U-Boat Worx сообщила об окончании тестирования подводной лодки C-Explorer 5 и старте ее производства. Это гражданское судно для перемещения под водой, и оно не имеет ничего общего с военными структурами любого государства. Фактически, эта подлодка создавалась в первую очередь для владельцев собственных яхт или хотя бы катеров, и именно поэтому ее называют «подводным лимузином».

U-Boat Worx C-Explorer 5 — это, можно сказать, триумф современных зеленых технологий. Лодка работает исключительно на электричестве, не используя нефтепродукты. В ее состав входит блок литий-ионных аккумуляторов, способных заставлять электродвигатели и всю внутреннюю электронику работать в течение восьми часов. Подлодка U-Boat Worx C-Explorer 5 комплектуется четырьмя 2-киловаттными моторами, по два для перемещения по вертикали и горизонтали. За дополнительную плату можно приобрести еще два 1,2-киловаттных двигателя для улучшения маневренности.

Корпус новинки от U-Boat очень крепок, раз сама лодка может опускаться на глубину до 300 метров. Даже если вдруг что-то произойдет с моторами, она сможет поддерживать жизнеобеспечение экипажа в течение четырех суток или 96 часов. Конечно, внутри U-Boat Worx C-Explorer 5 не так много места, как в военных подводных лодках, поэтому она рассчитана на всего на пятерых человек с учетом пилота. Под водой лодка развивает скорость в 3 морских узла (5,4 км/ч).

Вместе с дополнительными моторами, сообщает портал Gizmag, можно приобрести эхолот, светодиодные фары и специальную HD-камеру для записи подробностей о каждом подводном путешествии. В общей сложности U-Boat Worx C-Explorer 5 оценивается в €1,9 млн, так что это удовольствие явно не из дешевых. Впрочем, можно сэкономить и приобрести менее технически совершенные подлодки C-Explorer 2 и 3, которые пока остаются в производстве.

Реклама