Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Honda HEARBO: робот с идеальным слухом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеры исследовательского института Honda построили робота, который может обрабатывать и распознавать звук. Машина получила название HEARBO (HEARing robot — «слышащий робот»), он может отслеживать до четырех звуков одновременно и указывать на их источник.

В основу изобретения легла система HARK, она обрабатывает звук, который поступает с восьми микрофонов, вмонтированных в голову робота. На первом этапе обработки система фильтрует звук, исходящий от 17 собственных моторов робота — эта функция получила название «подавление собственного шума». Далее обрабатываются остальные звуки, для чего используется алгоритм обнаружения источника звука, который срабатывает с точностью до одного градуса, сообщает Gizmag.

Глава исследовательской группы Казухиро Накадай (Kazuhiro Nakadai) так прокомментировал разработку: «Используя HARK, мы можем записывать и визуализировать в реальном времени, кто произнес реплику и в каком месте помещении. Мы сможем выделять голос отдельного человека из толпы или тратить считанные минуты на встрече, зная реплику каждого человека при помощи этой технологии». В одном из экспериментов робот принимал заказы от четырех людей, которые говорили одновременно, и знал, какой заказ оставил каждый из них. В другом эксперименте он играл в «камень-ножницы-бумага» с тремя соперниками, все они одновременно называли свои «ставки», а робот говорил, кто из них победил. HEARBO научили также различать музыкальные инструменты, благодаря чему машина получила возможность разделять композиции на отдельные партии.

Система HARK, отмечают инженеры Honda, является лишь одним из компонентов искусственного интеллекта, возможности которого идут намного дальше способности к аудированию. Главную ставку японский производитель все-таки делает на своего фирменного человекоподобного робота ASIMO — в этот проект было вложено $60 млн, и когда-нибудь в перспективе Honda надеется запустить его в серийное производство и в широкую продажу.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама