Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Nissan разработала самый экологичный электродвигатель в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Электромоторы сами по себе не загрязняют окружающую среду выбросами углекислого газа, но в их конструкцию входят далеко не самые распространенные материалы. Компания Nissan, год назад представившая один из самых популярных электромобилей в мире — хэтчбек Leaf — сегодня показала его новый двигатель, в состав которого входит существенно меньше редкоземельных элементов.

Официальный пресс-релиз Nissan, распространенный веб-ресурсом Fareastgizmos, гласит: в новом электрическом силовом агрегате по сравнению с аналогами количество редкоземельных элементов в общей сложности сократилось на целых 40%. В частности, на производство такого мотора используется намного меньше диспрозия, который даже не встречается в чистом виде и добывается из ряда редких минералов.

Конечно, полностью отказаться от использования этого элемента пока не удалось, а без него электродвигатели не будут столь эффективными. В принципе, новая технология использования диспрозия мало чем отличается от старой — этот материал по-прежнему работает в связке с неодимовыми магнитами (еще один редкоземельный элемент), но теперь уже на кристаллическом уровне. Как и раньше, такой тандем увеличивает термостойкость магнита при сохранении должного уровня производительности, но расход диспрозия на производство двигателей значительно сократился.

Использование новой технологии производства электромоторов уменьшение необходимого количества диспрозия не оказали негативного влияния на их производительность. Усовершенствованные силовые агрегаты уже устанавливаются на серийно выпускаемые версии электрокара Nissan Leaf, но результаты их тестирования в реальных условиях пока отсутствуют.

Прорыв, совершенный Nissan, вне всякого сомнения, окажет влияние на всю индустрию автомобилей на электротяге: в связи с постоянным ростом цен на топливо спрос на них в будущем будет лишь расти, следовательно, потребуется наращивание производственных мощностей. Это приведет к необходимости увеличения объемом добычи диспрозия, запасы которого сильно ограничены и в итоге повлияет на скачок стоимости самих транспортных средств. Новая технология Nissan позволит избежать такого развития событий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама