Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Армия США разрабатывает танк с гибридной силовой установкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские военные заинтересованы в переходе на новые технологии, в том числе и на использование гибридных и электрических транспортных средств. В частности, специально для армии США силами компании BAE Systems разрабатывается полноценный гибридный танк.

BAE Systems называет свою разработку «Наземная боевая машина» или GSV (Ground Combat Vehicle), и на днях ею была опубликована инфографика, в подробностях расписывающая преимущества электропривода в подобного рода машинах. Основным преимуществом GSV, по информации Gizmag.com, является экономичность по сравнению с современными танками — электропривод позволит значительно сократить затраты ископаемого топлива. Помимо экономии топлива BAE Systems обещает более возможность развития более высокой скорости за счет снижения общей массы.

GSV разрабатывается в качестве замены американского танка Bradley Fighting, поступившего в эксплуатацию еще в 1981 году. Технически новый гибрид оснащен намного лучше, и дело тут не только и не столько в 1100-киловаттном моторе Hybrid Electric Drive, который намного легче, мощнее и дешевле в производстве по сравнению с аналогами. Под слоем брони GSV находится довольно просторный интерьер, рассчитанный на трех человек, и им предоставляется возможность наблюдения и разведки за счет многочисленных современных систем.

Скрытая разведка при использовании GSV тоже возможна — гибридная силовая установка работает значительно тише моторов обычных танков, так что обнаружить машину в ночное время будет не так-то просто. На холостом ходу она тоже практически не шумит. BAE Systems опубликовала предварительные данные, касающиеся расхода топлива — он ниже ровно на 20% по сравнению с Bradley Fighting, то есть экономия составляет примерно 21 литр в час, и это только на холостом ходу. Однако разработчикам еще есть к чему стремиться: даже при наличии электродвигателя GSV потребляет 322 литра на 100 километров пути, а его максимальная скорость составляет 70 км/ч.

Реклама