Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минтранс хочет повысить акцизы на бензин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство транспорта России подготовило проект, согласно которому будут повышены акцизы на бензин.

Правительству были предложены два варианта их увеличения: плавный и агрессивный. Первый вариант предполагает рост акциз на бензин «Евро-5» на 457 рублей за одну тонну, то есть в следующем году акцизы составят 5,6 тыс. рублей. Такая схема приобрела название «Восстановительная». С ее введением в 2015 году литр бензина обойдется водителям в 32,1-34 рубля.

Второй проект под названием «Восстановительный плюс» является собой повышение акциза сразу на 957 рублей. Таким образом, в следующем году его сумма достигнет 6,1 тысячи рублей, и спустя еще два года цены на бензин «Евро-5» составят 33,1-36,5 рубля. На данный момент основные акцизные доходы были получены с бензинов «Евро-2» и «Евро-3». Продажи топлива «Евро-4» и «Евро-5» осуществляются по льготным тарифам. С 1 января стандарт «Евро-2» будет запрещен Таможенным союзом, а к 2015 году такая норма будет действовать и в отношении «Евро-3».

В результате, правительству приходится повысить тариф для более «продвинутых» стандартов бензина, в противном случае сборы резко сократятся. В Минтрансе считают, что более жесткая схема повышения тарифов станет эффективней, нежели плавная. Чиновники считают, что «в любом случае потребители не заметят разницы».

Реклама