Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Google создала для iOS навигацию внутри зданий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google обновила свой картографический сервис Maps для операционной системы Apple iOS, добавив в него возможность навигации внутри зданий и различного рода помещений. Функция работает при подключении к глобальной сети и доступна посредством любого браузера из Apple AppStore.

Новинка от Google пригодится в первую очередь путешественникам, поскольку основной упор в новом сервисе сделан на навигацию внутри аэропортов, торговых центров, музеев, железнодорожных вокзалах и так далее. На сегодняшний день, уточняет ITNews.net, проект можно использовать в Канаде, Дании, Франции, Японии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США и даже в Бельгии. Итого девять стран и свыше 10 тысяч поэтажных планов различных зданий и домов. К примеру, отныне обладатель телефона iPhone или планшета iPad от Apple может быть уверенным в том, что он не заблудится в аэропорту Шарля де Голля в Париже, который представляет собой целый лабиринт хитросплетенных переходов.

Усовершенствованные «яблочные» карты от Google снабжены своеобразными точками POI — на них отмечены места расположения банкоматов, магазинов и всего того, что может заинтересовать туриста или любого другого человека. Следует уточнить, что данный сервис работает в режиме бета-тестирования, и все пользователи волей-неволей принимают участие в его обкатке. Когда он заработает на полную мощность — пока неизвестно, плюс неясно, как скоро его можно будет использовать в других странах, помимо вышеперечисленных.

Ранее возможность с уверенностью перемещаться по незнакомым зданиям и строениям появилась у пользователей Android-устройств — Google первым делом обновила соответствующий сервис для собственной мобильной операционки. В данном случае его тестирование давно завершено.

И кстати, интернет-гигант далеко не просто так уцепился за рынок картографических сервисов для iУстройств — здесь пока что нет единого лидера, а сама Apple недавно выбыла из борьбы за первое место, выпустив карты собственной разработки крайне низкого качества. Так что пока что Google конкурирует лишь с Nokia, которая совсем недавно обновила собственные карты, переименовав их в Nokia HERE и сделав их кроссплатформенными.

Реклама