Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У смартфонов могут появиться встроенные радары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках проекта при финансовом участии Евросоюза команда инженеров из Франкфурта (Германия) разработала недорогой радар, который умещается на компактном чипе размером с ноготь. Этот модуль сможет использоваться в автоиндустрии, робототехнике и на мобильных устройствах.

Проект получил название Success (расшифровывается как «Silicon-based ultra-compact cost-efficient system design for mm-wave sensors» или «Ультракомпактная недорогая система на базе кремния для сенсоров на миллиметровых волнах»). Профессор Кристоф Шейтт (Christoph Scheytt), координатор проекта, представляющий компанию IHP Microelectronics, заявил, что это, вероятно, самый маленький полноценный радар в мире. Радары, работающие в диапазоне 100 ГГц, и ранее выпускались в ультракомпактном формате, однако впервые за все время весь комплекс компонентов размещен на одном маленьком чипе.

Размеры чипа составляют 8x8 мм, он работает на частоте 120 ГГц. Радар показывает расстояние до объектов в радиусе трех метров с точностью до 1 мм. Кроме того, он легко обнаруживает движущиеся объекты и вычисляет величину и направление их скорости, используя для этого эффект Доплера, пишет Gizmag. Для разработки ультракомпактного радара ученым пришлось преодолеть ряд существовавших технических ограничений. Разработчики уменьшили размеры устанавливаемых на чип антенн, а также обеспечили защиту от искажений, которые вносят внешние источники электромагнитного излучения, и потерь, которые образуются под воздействием неблагоприятных погодных условий. Важнейшим элементом является также система самотестирования, благодаря которой технический персонал сможет быстро проверить работоспособность чипа, прежде чем приступать к выполнению задачи.

Работа над проектом продолжалась три года, в нем принимали участие как академические ученые, построившие необходимые теоретические основы, так и представители электронной промышленности — они адаптировали разработку под практические нужды и рыночные реалии. В результате себестоимость ультракомпактного радара составила порядка одного евро. Теперь консорциум Success занимается выводом данных элементов на рынок, интерес к проекту уже проявили компании Bosch, Silicon Radar и Hightec.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама