Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минтранс хочет пересадить таксистов на электрокары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское Министерство транспорта решило пересадить таксистов на электромобили. По данным «Российской газеты», ссылающейся на представителя ведомства Владимира Котляренко, электротакси появятся в Казани и Калининграде, а позже и на всей территории России.

Эксперимент по запуску электрокаров был запущен в рамках проекта по сокращению парниковых газов. Какие-либо подробности о запуске проекта в Казани и Калининграде не сообщаются. Весной следующего года обновленное такси появится в Кисловодске, специально для которого власти Ставропольского края приобрели сотню автомобилей El Lada (электрическая версия Lada Kalina). Субсидии на проект составят 350 млн рублей, которые будут направлены на компенсацию компаниям, покупавшим электромобили от «АвтоВАЗа». Для справки — один экземпляр El Lada стоит 1,25 млн рублей.

Еще тридцать электромашин, марки которых не сообщаются, появятся в Долгопрудном и Одинцово. Московские власти также подумывают об использовании электротранспорта. Ранее оговаривалось появление электрокаров в инновационном центре «Сколково», где данные модели должны были стать основным автотранспортом. «Почта России» заявила о планах закупки электрофургонов Renault Kangoo Z.E. для своих сотрудников на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи.

Компания «Револьта», специализирующаяся на установке зарядных станций для электротранспорта, уже получила разрешение на импорт микроавтобусов Smith Edison на электротяге. Автомобили разработаны на основе минивена Ford Transit и вполне могут быть использованы как маршрутные такси. Количество зарядных станций для электрокаров в скором времени будет значительно увеличено. В московском регионе «Револьта» установит 1000 электрозаправок за 2 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама