Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

YouTube научился распознавать русскую речь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщается в официальном блоге YouTube, видеохостинг теперь «умеет» добавлять автоматические субтитры к роликам на русском языке. Сервис распознает речь ролика, включая закадровые голоса, переводит голос и отображает его в виде текста реплик. При просмотре субтитры можно отключить.

Функция субтитров предназначена для пользователей с плохим слухом или для тех, кто плохо владеет употребляемым в ролике языком. Распознавание может быть с ошибками, но только в том случае, если речь нечеткая или имеются помехи. Пользователь, загрузивший видео, имеет право исправить ошибки или создать свои собственные субтитры, после чего загрузить их на YouTube. На данный момент автоматические субтитры есть только на нескольких самых популярных русскоязычных роликах.

Автоматические субтитры появились на сервисе 4 года назад и изначально они добавлялись лишь на англоязычные ролики, однако позже Google добавил поддержку японского, корейского и испанского языков. 28 ноября вместе с русским в список распознаваемых языков попали голландский, итальянский, немецкий, португальский и французский.

Реклама