Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

3D-принтеры пока не пригодны для создания оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США начали использовать 3D-принтеры для «печати» огнестрельного оружия. Однако «распечатанные» пистолеты и автоматы нельзя назвать достойной заменой их металлическим аналогам: в ходе эксперимента было подтверждено, что пластиковые элементы винтовки пока что не пригодны в качестве замены металлических.

В минувшие выходные несколько энтузиастов в полевых условиях протестировали полуавтоматическую винтовку AR-15, заранее отпечатав для нее некоторые детали. В частности, из пластика был сделан ресивер, и на него возлагались большие надежды. Однако чуда не произошло, и пластмассовая деталь разлетелась на куски прямо во время испытаний.

Экспериментаторы, пишет DVICE.com, рассчитывали, что пластмассового ресивера хватит хотя бы на 20 выстрелов боевыми патронами. На деле же они не отстреляли и десяти патронов, причем винтовку периодически клинило. В итоге шесть патронов — это максимум, на который хватило «напечатанного» ресивера. Восстановлению он, естественно, не подлежит, доступна лишь полная замена на еще один такой же кусочек пластмассы.

Еще раз уточним, что все остальные компоненты полуавтоматической винтовки AR-15, использованной в эксперименте, являются заводскими, то есть выполнены из металла и способны выдерживать очень большие нагрузки. В этом и заключается минус пластмассы — по сравнению с железом она совсем не так крепка. Винтовка буквально рассыпалась на части в руках стрелка, что в условиях реального боя может означать неминуемую гибель для бойца.

Экспериментаторы сделали вывод, что на текущем этапе развития 3D-принтеров пластиковые запчасти для винтовок и других видов огнестрельного оружия для использования совершенно непригодны.

Реклама