Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Volvo переходит на компьютерное управление

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведская компания Volvo Car, являющаяся производителем самых безопасных автомобилей, собирается к 2020 году решить проблему ДТП путем полного исключения водителя из процесса управления машиной. «Начиная с 2020 года, наши автомобили перестанут становиться причиной травм или смерти людей. Будущее Volvo мы видим именно таким», — отметил Андерс Ойгенсон (Anders Eugenson), представитель компании Volvo.

В компании рассчитывают на то, что спустя семь лет все ее модели будут состоять из автомобилей под управлением компьютером. Выпуск первой небольшой партии обновленных моделей состоится в 2014 году. Автомобили с автономным управлением смогут ездить со скоростью не более 50 км/ч. Именно с такой скоростью, по мнению инженеров, должно проходить тестирование новых автомобилей в условиях загруженности дорог.

В компании также отметили, что прототипы моделей Volvo с автономным управлением откатали тысячи километров в Швеции и в Испании. Глава отдела по разработке автономного управления транспортом Маркус Ротоф (Marcus Rothoff) заявил: «Мы убеждены в том, что за такими машинами будущее. И мы намерены первыми оказаться в таком будущем».

Volvo Car является известным производителем автомобилей. При этом доля компании на мировом рынке невысока. В прошлом году количество выпущенных автомобилей увеличилось на 20,3% и составило 449 тысяч экземпляров, а доля на глобальном рынке — 1,5%. Крупнейшим рынком сбыта является территория Соединенных Штатов, где доля которых составила 15%. В Швеции доля Volvo составляет 13%. К 2020 году компания собирается продать 800 тыс. автомобилей.

Наряду с Volvo систему автономного управления автомобилями разрабатывает и интернет-гигант Google. В мае текущего года транспортные средства с технологиями Google пустили на дороги в американском штате Невада. Два года назад в ходе испытаний новые модели проехали более 220 тыс. км.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама