Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Робот Papa Mau пересек Тихий океан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Плавательный аппарат Papa Mau, разработанный компанией Liquid Robotics для изучения водных территорий, успешно прошел самое сложное для себя испытание — он переплыл Тихий океан, преодолев расстояние в 16,7 тысяч километров. Этот путь был преодолен чуть больше чем за год.

Papa Mau — это автономный роботизированный аппарат, предназначенный для оказания посильной помощи в изучении Тихого Океана. Он был спущен на воду в Сан-Франциско (США), и на днях он достиг австралийского города Бандаберг. В процессе своего путешествия робот-пловец собирал различного рода информацию, необходимую различным ученым со всего света.

Как отмечают специалисты, неустанно следившие за передвижениями Papa Mau, робот нередко оказывался в тяжелых погодных условиях и часто привлекал внимание различного рода хищников, проживающих в морской пучине. В частности, роботом очень интересовались акулы, но им, пишет Gizmag.com, не удалось вывести его из строя.

Самые разнообразные сенсоры и датчики собирали для исследователей данные о солености и температуре воды, характеристиках волн, погодных условиях, а также о количестве содержащегося в воде кислорода. Вся полученная информация привязана к GPS-координатам для составления более подробной карты исследований.

Всего же на воду было спущено четыре таких робота-плавуна: Papa Mau направился в Австралию в сопровождении еще одного робота, а два других поплыли в Японию. Papa Mau пришел к финишу первым, и именно ему досталась вся слава. Рекорд, установленный им, будет занесен в книгу Гиннеса с пометкой «самое длинное расстояние, преодоленное роботом по поверхности Земли».

Papa Mau оставил своих братьев-роботов далеко позади: второй пловец, направленный в Австралию, прибудет на место назначения лишь в феврале, а «японец» приплывет в Страну Восходящего Солнца только в июне. Что касается четвертого робота, то его путешествие уже подошло к концу: его пришлось извлечь из воды из-за различного рода технических неисправностей.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама