Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Toyota Prius отметила свое пятнадцатилетие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В декабре 1997 года состоялся первый выпуск модели Toyota Prius. Автомобиль по сей день пользуется огромным успехом на рынке: реализовано около 3 млн экземпляров. В этом году автопарк гибридных автомобилей компании отмечает свое 15-летие.

Учитывая изменения качества атмосферного воздуха и спроса на энергоносители, эксперты Toyota начали поиски альтернативного источника энергии еще в 1960-е годы. В 1990-х годах компания начала глобальные исследования в области технологического развития, за счет чего планируется построить экологически устойчивую транспортную систему.

Проект Toyota G21 появился в 1994 году. Его основной задачей стало создание экологичного автомобиля. С выпуском модели Prius компания положила начало новой эры электрификации автомобилей. До «Приуса» ни одной из гибридных моделей не удавалось стать по-настоящему массовой, популярной и даже, благодаря пиару отдельных голливудских звезд, в своем роде культовой.

На данный момент поколение Prius пользуется немалым спросом на международном рынке. Производителю удалось реализовать более 3 млн моделей Prius и 5 млн полногибридных машин, начиная с 1997 года. Продажи гибридов Toyota и Lexus только в этом году достигнут показателя в 1,2 миллиона. В Европе автомобиль был упомянута в отчете TUV Report 2013 как ведущая модель благодаря надежности при длительной эксплуатации и низкому коэффициенту дефектности.

Кроме низких показателей потребления топлива и также выбросов CO2, бензиновые гибриды обладают большей экологичностью. Они не выделяют оксидов азота и твердых примесей, являющихся причинами заболеваний, к примеру, в районах городской застройки. Компания Toyota своей моделью сделала ставку на гибридную технологию, ставшей основной технологической платформой для обеспечения экологически чистого будущего.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама