Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Водителей не будут штрафовать за нарушения из-за плохих дорог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума решила освободить водителей от наказания за нарушения, совершенные по вине коммунальных служб.

Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях Александром Агеевым, первым заместителем председателя комитета по конституционному законодательству. По его словам, водители фактически платят два раза: транспортный налог за поддержание дорог в хорошей форме и штрафы за нарушения по причине плохого состояния этих самых дорог. Из-за недобросовестности чиновников водители поневоле становятся нарушителями.

Согласно словам Вячеслава Лысакова, лидера движения автомобилистов «Свобода выбора», около 20-30% ДТП в России спровоцированы плохим состоянием дорог. На территории России за текущий год произошло 187 тысяч аварий, где 25 тысяч человек погибли и 237 тыс. получили травмы.

В сентябре Генпрокуратура сообщила, что основная часть отечественных дорог не соответствует нормативным требованиям. Основными претензиями являются дефекты дорожного полотна, отсутствие пешеходных переходов и освещения, ограждений и разделительных полос. С января следующего года в силу вступит закон, смягчающий наказание за выезд на «встречку».

Реклама