Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Microsoft вложит $3 млрд в Dell

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщает агентство CNBC, ссылающееся на собственные источники, корпорация Microsoft может потратить от одного до трех миллиардов долларов на выкуп акций у Dell, чтобы последняя приобрела статус частной компании.

На данный момент софтверный гигант обсуждает участие в выкупе акций с фондом Silver Lake Partners и исполнительным директором Dell Майклом Деллом (Michael Dell), владеющим ценными бумагами на $3,6 млрд. Стороны собираются договориться о сумме в $13-14 за одну акцию (в этом случае компания будет оценена в $22-25 млрд). Сейчас курс акций Dell составляет $13,12 за один экземпляр (рыночная стоимость компании — $23 млрд).

Dell занимает третью строчку по количеству поставок ПК на мировой рынок с долей в 10,7% за прошлый год. При этом компания растеряла рыночные позиции — шесть лет назад компания занимала лидирующую позицию среди мировых вендоров, после чего ее обошли Hewlett-Packard и Lenovo. О планах Dell стать частной компанией на прошлой неделе сообщило агентство Bloomberg, а позже об этом написали в газете Wall Street Journal.

Аналитики считают, что независимость от акционеров поможет компании вернуть свои рыночные позиции. Майкл Делл еще в 2010 году заявил о возможном превращении Dell в частную организацию. Microsoft, в свою очередь, является активным инвестором в другие технологические фирмы — Facebook, Apple, Barnes & Noble, Comcast и пр.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама