Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Хакеры взломали Центробанк США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская федеральная резервная система (ФРС), аналог российского Центробанка, подтвердила тот факт, что один ее из внутренних серверов на краткий период подвергся хакерской атаке.

В результате кибератаки, по данным агентства Reuters, работа системы не была нарушена, а на данный момент уязвимость уже исправлена. Все пользователи, чья персональная информация могла быть раскрыта, также извещены о случившемся. Об атакованном сервере не сообщается, но согласно данным агентства, возможно, что речь идет о базе, которой пользуются банки с целью сообщить ФРС об ущербе от природных катастроф.

Ранее хакерская группировка Anonymous сообщила о взломе базы данных ФРС, который позволил обнародовать личные данные 4 тыс. банкиров. О том, есть ли связь между этими двумя инцидентами, пока не сообщается.

Зафиксированное вторжение в закрытые сети ФРС США является далеко не первым. В 2010 году гражданин Малайзии признался в том, что им был запущен вредоносный код в систему через один из региональных банков.

Хакерская группировка Anonymous связала атаку с кампанией протеста относительно самоубийства интернет-активиста Аарона Шварца. Его ожидало уголовное преследование за скачивание 5 млн научных статей из библиотеки Массачусетского технологического института. Хакеры, считающие, что Шварца до самоубийства довели власти, назвали акцию возмездия «Операция Крайняя мера».

Реклама