Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Навигация в городских условиях станет более точной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Команда испанских исследователей разрабатывает новую технологию улучшения точности работы современных навигационных систем в условиях крупных городов. Скопление высотных зданий и автомобилей не позволяют GPS и ее аналогам быть предельно точными в своей работе, что приводит к чуть ли не 50-метровому расхождению между информацией на карте и действительностью.

В своей разработке испанцы используют самую популярную навигационную систему — GPS. Применяется соответствующий ресивер, но в паре с ним работает специальное инерционное устройство, необходимое для проведения различного рода измерений. В этом устройстве, пишет Gizmag.com, содержится три акселерометра и три гироскопа, которые отслеживают скорость и направление транспортного средства в режиме нон-стоп.

Собранные данные в реальном времени передаются на компьютер для проведения дальнейших вычислений с помощью специального программного обеспечения. Принцип работы приложений по понятным причинам не разглашается, но его создатели утверждают, что при помощи их новой технологии им удалось добиться предельно точной работы навигационной системы в условиях густонаселенного города. Погрешность, если верить исследователям, сократилась с 50 метров до двух. К слову, в чистом поле без применения дополнительной техники допустимая погрешность GPS составляет порядка 15 метров.

В настоящее время экспериментальный прототип испанского гаджета для усовершенствования GPS установлен на специальном автомобиле IVVI, на котором также испытываются различные системы обнаружения пешеходов на дороге и других препятствий по ходу движения транспортного средства. Как утверждается, использовать новую технологию улучшения точности навигации можно уже сегодня — современные смартфоны и планшеты, наделенные гироскопами и акселерометрами, вполне могут заменить инерционное устройство, плюс они сами могут обрабатывать получаемые данные.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама