Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия построит крупнейший за последние 25 лет эсминец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главкомат ВМФ утвердил предэскизный проект самого крупного за последние 24 года эсминца дальней морской зоны. По данным газеты «Известия», проект был представлен петербургским проектным бюро «Северное». Конструкторы должны в течение трех лет предоставить техническую документацию с проработанным внешним видом и вооружением эсминца.

Согласно имеющимся данным, водоизмещение эсминца составит 12 тысяч тонн. Сравнимыми показателями обладали ракетные крейсеры проекта 1164 «Атлант» («Варяг», «Москва», «Маршал Устинов»). Новый корабль станет универсальным — ракетное, противолодочное, противоракетное и противовоздушное вооружение позволит не только вести бой на воде, но и поддерживать сухопутные войска в прибрежных зонах.

Возможно, эсминец получит противокорабельные ракеты и крылатые ракеты для нанесения ударов по наземным целям, а также флотские варианты системы противовоздушной и противоракетной обороны С-500 «Прометей». Корабль обзаведется мощной гидроакустической станцией и торпедными аппаратами. Целью эсминца станет эскортирование вертолетоносцев «Мистраль» и авианосцев.

В июне прошлого года экс-руководитель Объединенной судостроительной корпорации Роман Троценко отметил, что к 2016 году появится первый эсминец с элементами противоракетной и противокосмической обороны. Он также добавил, что на «Северной верфи» и «Балтийском заводе» будет построена серия из шести кораблей. Как предполагается, новые эсминцы будут оснащены атомными силовыми установками.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама