Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Apple патентует сенсоры, следящие за любыми объектами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple подала патентную заявку на универсальные сенсоры, измеряющие жизненные показатели человека и отслеживающие перемещение принадлежащих ему вещей.

В патентной заявке описана «сеть персональных объектов», которая образуется устройствами, осуществляющими мониторинг движения. В сеть объединяются обычные повседневные предметы, например, бумажник, часы, кредитки, ключи, мобильный телефон, персональный компьютер и много другое. Сенсоры не только производят мониторинг движения, но и записывают изменения внешних условий. Как говорится в патенте, изобретение можно использовать в спорте, логистике, медицине, промышленном производстве и в других сферах. Особое внимание уделяется возможностям анализировать события, связанные с движением объектов — это включает в себя измерение температуры и влажности, обнаружение химических веществ, измерение сердечного ритма, физического воздействия, массы, запись «факторов среды и опасных условий».

Устройства мониторинга движения (MMD) могут крепиться к любому повседневному предмету или к человеку. Так, можно установить датчики на коробки или сумки при транспортировке вещей и мебели или при переезде, чтобы следить, как с ними обращаются грузчики. А если неавторизованное лицо попытается удалить сенсор с объекта, он немедленно уведомит об этом своего владельца. Если какой-либо предмет мебели при переезде получит серьезный удар или упадет, его хозяин также будет об этом знать.

Как уточняют журналисты CNET, отдаленно похожие функции сегодня предлагают сенсорные гаджеты типа Fitbit Flex и Nike FuelBand, только диапазон их возможностей намного скромнее — эти наручные сенсоры реагируют только на базовые жизненные показатели человека во время занятий спортом. Согласно патентной заявке, Apple решила теперь ввести в игру и неживые объекты. Это согласуется с идеей «Интернета вещей», которая часто обсуждается в последнее время.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама