Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые Оксфорда разработали недорогой автопилот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеры компании Google и сразу нескольких крупных автопроизводителей ведут работы над разработкой технологии автопилота для транспортных средств. Авторам удалось достичь определенных успехов, однако уже сейчас понятно, что беспилотные автомобили будут значительно дороже обычных машин. Ученые Оксфордского университета сумели создать более дешевую альтернативу.

Результат работы оксфордских ученых получил название «RobotCar». На данный момент система состоит из блока со встроенными стереокамерами, а также лазерными дальномерами. Оценена данная модель в 5000 фунтов стерлингов (около $7750), однако в ближайшем будущем ученые собираются уменьшить себестоимость до показателя в 500 фунтов. К тому времени, когда блок появится на рынке как серийный продукт, его цена составит 100 фунтов ($150).

Стоит отметить, что по сравнению с «традиционным» автопилотом от компании Google, британское изобретение не кажется столь интеллектуальным. Вместо выполнения роли электронного шофера, оксфордский автопилот создает 3D-карту местности и записывает маршрут, после чего автомобиль его воспроизводит без участия водителя. По ходу движения устройство отслеживает другие автомобили и замечает пешеходов, но это пока все, на что оно способно.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама