Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Представлен браслет универсального жестового интерфейса

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стартап Thalmic Labs продемонстрировал новую технологию трехмерного жестового управления электронными системами. Основу разработки составил браслет MYO.

Современная электроника начинает плотнее интегрироваться с человеком, и если сейчас мы управляем гаджетами и стационарными системами при помощи механических элементов, кнопок и сенсорных панелей, то в перспективе их место могут занять жестовые команды в трехмерном пространстве. В настоящий момент для реализации такого управления используются системы класса Microsoft Kinect, в основе которых лежат камеры и инфракрасные сенсоры. Данная технология предполагает серьезные ограничения, ограниченное пространство применения и ограниченный набор команд.

Компания Thalmic Labs предложила более удобный способ считывания трехмерных жестовых команд, для этого оказывается достаточно миниатюрного устройства под названием MYO. Гаджет закрепляется на предплечье и подключается к управляемым системам по Bluetooth, позволяя работать без физического контакта с ними, сообщает техноблог Crunchgear.

В основе новинки лежит технология электромиографии — набор встроенных сенсоров и связанные с ними алгоритмы машинного обучения анализируют динамику мышц на предплечье и интерпретируют данные как движения кистей рук, то есть жестовые команды. Это позволяет свободно манипулировать происходящим на экранах мобильных устройств и стационарных компьютеров. Помимо установленных на эти устройства программ, технология позволяет контролировать подключенные к гаджетам роботизированные машины вроде электронного шара Sphero или беспилотника Parrot AR.Drone.

Для дальнейшего развития инновационного интерфейса компания Thalmic Labs в ближайшее время выпустит пакет API, который позволит сторонним разработчикам создавать приложения, поддерживающие работу с устройством MYO.

Браслет со встроенными электромиографическими датчиками был официально анонсирован на выставке Mobile World Congress 2013, которая сейчас проходит в Барселоне. Предварительный заказ на MYO можно оформить за $149.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама